Auktion 100

100-259

Caro,A.

Apologia de gli academici di banchi di Roma, contra M. Lodovico Castelvetro da Modena... Parma, Seth Viotto 1573. 8°. Mit Holzschnittvignette, - Druckerm. u. ganzs. Holzschn. a.T. verso. 8 nn., 120 num. Bl. Prgt. d. 17. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. gebräunt u. leicht verzogen).

Vgl. Gamba 276. Adams, C 739 (EA von 1558). - Polemische Streitschrift in Prosa und Reimen, die Caro gegen Ludovico Castelvetro verfasste. Auslöser des Streites war Caros Lobgedicht auf Frankreich "Venite all'ombra de'gran gigli d'oro", das Castelvetro scharf kritisierte. Kurioserweise zählt diese Replik zu den Hauptwerken Castelvetros. - Caro's polemic pamphlet against Ludovico Castelvetro. - Titelbl. mit kl. Randausriss. Etw. stockfl. St. u. übermalter N. a. T.

Caro,A. | Bild Nr.1

Caro,A. | Bild Nr.1