Auction 68

68-2588

Rousseau,J.J.

Abhandlung von dem Ursprunge der Ungleichheit unter den Menschen, und worauf sie sich gründe: Ins Deutsche Übersetzt [von Moses Mendelssohn] mit einem Schreiben an den Herrn Magister Lessing und einem Briefe Voltairens an den Verfasser vermehret. Berlin, Chr. F. Voss 1756. Gestochenes Frontispiz. S. 3-256; gestochene Titelvignette. Hldr. d. Zt. (Kap. etwas beschäd.).

Dufour 65; Fromm 22704; Goedeke IV, 1, 488, 5; Meyer 86. - Sehr seltene deutsche Erstausgabe der wichtigen geschichtsphilosophischen Schrift. Rousseau entwirft eine utopische Geschichte der Menschheitsentwicklung, die beweisen soll, dass die gegenwärtige Gesellschaft im Gegensatz zur Natur des Menschen steht. Die Natur, als Zustand der Harmonie gepriesen, ist eines der Schlüsselworte des Sturm und Drang. Rousseaus tief greifende Kulturkritik beeinflusste die Entwicklung von Herders Naturbegriff und dessen ideale naturhaftdynamische Dichtkunst. G.A. Bürger, der bedeutendste Balladendichter des Sturm und Drang, geht bei seiner Dichtung für die "Republik der Ungelehrten" von der Rousseauschen Idee vom unschuldigen Naturzustand aus, in dem alle Menschen Gleichheit und Freiheit genießen. Die Abhandlung, 1753 als Antwort auf die Preisfrage der Akademie von Dijon verfasst, erhielt keinen Preis. "Die Akademie konnte nicht die kühnen Anlagen eines Mannes unterstützen, der im Zeitalter der Glorifizierung der Vernunft zu behaupten wagte, dass der 'Zustand des Denkens ein widernatürlicher'' und dass der 'reflektierende Mensch ein entartetes Tier'' sei (KLL). - Mendelssohns Schreiben an Lessing am Ende der Abhandlung enthält die Kritik des Übersetzers an Rousseaus radikalen Ideen und eine Entwicklungsgeschichte der Sprache. Seit 1906 nur 4 Expl. auf deutschsprachigen Auktionen. - Wasserfleckig. Gebrauchsspuren.

Rousseau,J.J. | Bild Nr.1

Rousseau,J.J. | Bild Nr.1