Auktion 56
56-2588 Angelstein,K.
Handbuch der Chirurgie. 3 Bde. Erlangen, Enke 1851-54. Gr.8°. XII, 682 S., 1 Bl.; VIII, 718; VI, 656 S. Pbde. d. Zt. m. rot. Rsch. (Kap. beschäd., tls. beschabt m. Fehlstellen im Bezug, best.).
Hirsch I, 146. Erste Ausgabe. - "An einem von 1851 bis 1854 zu Erlangen in drei Bänden unter seinem Namen erschienenen "Handbuch der Chirurgie" hat er keinen weiteren Antheil, als daß er seinen Namen dazu hergegeben hat". Karl Angelstein (1799-1868), Geh.Sanitätsrath und Privatdocent an der Universität Berlin. Seit 1824 war er Assistenzarzt an dem unter Karl v. Graeffes Leitung stehenden klinischen Institut für Chirurgie und Augenheilkunde. Nach Dieffenbachs Tode mit der interimistischen Leitung der chirurgischen Klinik beauftragt, führte er dieselbe bis zu der im Herbst 1848 erfolgten Ankunft von B.Langenbeck. - Durchgeh. etw. stockfl., St. verso T.