Auction 126
126-2587 Schubert, Hans
(1913-1982). Hans Arp u. Willi Baumster in Baumeisters Atelier. - Hans Arp mit einem Bildband mit seinen Skulpturen u. Brille. - Hans Arp mit geschlossenen Augen, die rechte Hand vor dem Gesicht. 3 Abzüge auf leichtem Karton. 23,7 x 25, 24 x 18 u. 20,5 x 15 cm. Jwls. sign. "Sch" u. dat. 1955. Verso jwls. bez. "für Ulrike + Jacob von Hans + Anna '81".
Anna Landmann war die Lebensgefährtin von Hans Schubert. - Dabei: Ders. En junger Mann im weißen Hemd mit Speer in den Händen steht vor einem Gemälde von Baumeister, wohl in dessen Atelier. - Ein Mann mit Bart in Hemd u. Jacke hat einen Bildband auf dem Schoß. - Ders. bärtige Mann mit Fingern der linken Hand am Kinn. 3 Abzüge auf leichtem Karton. Ca. 17 x 21,5 bzw. 23,7 x 22,5 bzw. 19 x 19 cm. Jwls. sign. "Sch" u. dat. 1959 bzw. 1979 (2x). Verso bez. "für Ulrike + Jacob von Hans + Anna '81". Zus. 6 Bl.