Auction 55
55-2587 Voltaire,(F.M.A.de).
L`enfant prodigue. Comedie. En vers dissyllabes. Representee sur le Theatre de la Comedie francaise, le 10 octobre 1736. Et corrigee de nouveau par l'auteur. Amsterdam, Ledet 1738. Mit gest. Front. V, 135 S. - Angebunden: Ders. La Merope, tragedie. Nouvelle ed. Corriee par l`auteur. ebda. 1744. 99 S., 1 w. Bl. - Ders. Le fanatisme, ou Mahomet le Prophete. Ebda. 1745. Mit gest. Front. 13 Bl., 112 S. Ldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit Fehlstelle, Gelenke etw. brüchig, beschabt u. bestoßen). - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Vors. tls. mit Leimschatten u. etw. randrissig. Innengelenk eingerissen. Exlibris.