Auktion 117:

  Auktion 115

115-2586

Cuvillies, Francois de

(1695 München 1768). Sammelwerk mit 205 Kupfertaf. nach F. de Cuvilies d. Ä. (Paris um 1770). Kalbldr. d. Zt. (Beschabt u. best., Gel. brüchig).

Thieme/B. VIII, 222. Ornamentstich-Slg. Bln. 121, 146, 170, 182 u. 2024. Millard Coll. III, 13-15. NDB III, 453f. Architekt u. Ingenieur 115. - Die in versch. Reihen hrsg. Kupfer v. Cuvilliès d.Ä. wurden nach dessen Tod 1768 von seinem Sohn neu verlegt u. ergänzt sowie durch fremde Zutaten erweitert. Dadurch erklärt sich auch der wechselnde Umfang der ohnehin selten vorkommenden Sammlungen. "Fast der ganze Kreis der in München ansässigen Künstler wurde zu diesem Unternehmen, das sowohl architektonische wie auch bildmäßige Blätter enthält, herangezogen. Unter dem Titel: Ecôle de l'Architecture Bavaroise (1770 folgende) sollte es ein umfassender 'Vitruve Bavarois' mit Musterbeispielen der einzelnen Stilarten werden" (NDB). - Die Kupfer zeigen architektonische Pläne und Bauteile (darunter auch Münchener Baudenkmäler), perspektivische Architekturbilder, Säulenordnungen, Brücken, Brunnen, Denkmäler, Gartenanlagen, Fenster, Öfen u.a. - Wenige Taf. gering fl. oder schwach gebräunt, Taf. v. alter Hand durchnum. Meist schöne u. klare Abzüge auf starkem Papier. - Unusually rich collection of ornament and architecture engravings that Cuvilliès made as Munich court architect. A significant rococo document, very hard to find in complete condition. With 205 coppers after F. de Cuvilliès the Elder. Contemporary calf binding (scraped and bumped, joints brittle). Few plates with minor staining or slight discoloration, plates numbered in former times. Mostly fine and clear impressions on strong paper.

Cuvillies, Francois de | Bild Nr.1Cuvillies, Francois de | Bild Nr.2Cuvillies, Francois de | Bild Nr.3Cuvillies, Francois de | Bild Nr.4Cuvillies, Francois de | Bild Nr.5

Cuvillies, Francois de | Bild Nr.1

Cuvillies, Francois de | Bild Nr.2

Cuvillies, Francois de | Bild Nr.3

Cuvillies, Francois de | Bild Nr.4

Cuvillies, Francois de | Bild Nr.5

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt