Auction 122
122-2584 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528) Kopie nach. Die Heilige Familie mit Joachim und Anna unter dem Baum. Tuschzeichnung auf Bütten, dat. 1582. Mit d. Datum u. Monogr. BH im Stock. 23,9 x 16,2, Blgr. 24,2 x 16,5 cm.
Vgl. Meder 215. Schoch, Mende, Scherbaum 226. Nicht bei Illustr. Bartsch. - Verso Montierreste in d. Ecken, schwach fleckig, Kl. Monogr. RP im unt. rechten Eck (nicht bei Lugt).