Auktion 67
67-2584 Mind,G.
X Blätter Katzengruppen von Gottfried Mind nebst kurzer Nachricht von dessen Leben. Lpz., Fleischer (1827). Qu.4°. Mit 10 lithograph. Tafeln. 8 S. Obrosch. (Rckn. fehlt, gebräunt u. fl.).
Lonchamp 2088. Rümann 1393. Brun II, 410. Erstausgabe dieser berühmten Folge von zehn anmutigen, lithographierten Katzendarstellungen des Berner Tier- und Figurenmalers Gottfried Mind (1768-1814). Seit 1780 als Kolorist im Atelier von Samuel Freudenberger in Bern in Stellung, konnte Mind erst nach Freudenbergers Tod 1802 seiner Vorliebe für Tierdarstellungen nachleben. Für die in ganz Europa geschätzen Katzenillustrationen verdankt Gottfried Mind auch seinen Ruf als "Katzen-Raphael". Das vorliegende seltene Werk enthält zehn dieser reizenden Katzenszenen, lithographiert vom Leipziger Verleger und Buchhändler Gerhard Fleischer (1770-1851). - Durchgeh. stockfl. u. wasserrandig. Bindung gerissen, Tafeln lose.