Auction 89
89-2582 Sammlung
von 18 Bänden zum Thema Algen in deutscher u. engl. Sprache, 19.-20. Jh. Versch. Aufl. u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Agardh,J.G. Bidrag till kännedomen af Spetsbergens alger. Stockholm 1868. Mit 3 kolor. lith. Taf. - Braun,A. Fragmente e. Monographie der Characee. Nach den hinterlassenen Manuscripten A.Braun's. Hrsg. v. O.Nordtedt. O.O. (1881). Mit 7 lith. Taf. - Oltmanns, Monographie und Biologie der Algen. 3 Bde. - Lindau, Die Algen 1914-16. 2 Bde. - Tls. Gebrauchsspuren.