Auktion 58

58-2582

Autrefois ou le bon vieux temps.

Types francais du dix-huitieme siecle. Paris, Challamel (1842). Gr.8°. Mit 40 Holzst.-Taf. u. zahlr. Textholzst. u. Vignetten. 2 Bl., 316 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).

Sander 33. Vicaire I, 157. - Zu den Texten verschiedener Schriftsteller die originellen Illustrationen nach Tony Johannot, Th.Fragonard, Gavarni, Ch.Jacques, Ch.Marville u. Emile Wattier. - Etw. fleckig, ger. gebr. - Beiliegt: Tastu,A. Education maternelle. Simples Lecons d'une Mere a ses Enfants. 3. Aufl. Paris, Didier 1849. 4°. Mit zahlreichen (teilweise kolorierten) Textholzschnitten. Getr. Pag. Hldr.d.Zt. (Etw. berieb. u. best., stärker beschabt). - Nicht bei Gumuchian. - Titelei und die ersten Lagen laienhaft und sehr grell koloriert.

Autrefois ou le bon vieux temps. | Bild Nr.1