Auktion 55
55-2582 Verne,J.
Mistreß Branican. Wien u.a., Hartleben 1893. Mit 83 (tls. auf Taf.) Illustr. 354 S., 1 Bl. Olwd. (Leicht fleckig u. berieb.).
(= Bekannte u. unbekannte Welten, Bd. 59/60). - Anfang u. Schluss etw. gelockert, einige Bleist.-Anstr., St.a.V., N.a.T. - Beiliegen: Verne,G. A Grant Kapitany gyermekei. (Die Kinder des Kapitän Grant). Budapest, Franklin-Tarsulat 1910. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzstichen. 671 S. Farb. illustr. Olwd. (Berieben u. tls. fleckig). - Verne,J. (Russ.) Tainstvennyj ostrov (Die geheimnisvolle Insel). Moskau 1909. Mit zahlr. Textillustr. 548 S. Illustr. Olwd. (Berieben u. bestoßen). - Frühe, wohl erste ungarische bzw. russischen Ausgabe. - Etw. gebräunt u. tls. fleckig.