Auktion 120
120-2580 Bardócz, Lajos
(1885 Catalina, Rumänien). Balaton. Öl auf Lwd. 1936. 47 x 57 cm. Unt. li. sign. u. dat. Gerahmt. Verso auf Packpapier war ein hs. Etikett eines Komissionsgeschäft mit Namen u. Titel. Krakelée (liegt in Din A4 Hülle bei).
Sehr atmosphärisches Gemälde: die Sonne u. die rosa angestrahlten Wolken schimmern sanft auf dem Gewässer. - Sollte gereinigt werden. - Dabei: K. Gumuliesk (19./20. Jh.). Seenlandschaft mit Heugarben. Öl auf Karton 1924. 15,5 x 21,5 cm. Unt. re. sign. u. undeutl. dat. Gerahmt. - Unterhaltung auf der Landstraße, im Hinntergrund das Meer. Anonymes Öl auf Holz, wohl 20. Jh. 14 x 13,3 cm. Unter Glas gerahmt. - Miniaturmalerei. Portait eines Jugendlichen mit Mozartperücke, weißem Rüschenhemd u. blauer Jacke. Gouache auf Elfenbein-Ersatzstoff, wohl 20. Jh. 9,5 x 5,8 cm. Li. unt. monogr. "JH". Auf festes Papier geklebt. Unter Glas gerahmt. - Alessandro Farnese erhält während der Belagerung von Brabant das Goldene Vlies. Radierung n. Frans Hogenberg, um 1620. Qu.8°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Karl Heinrich Schulz (1882-nach 1944). Nürnberg, Das Dürer-Haus. Radierung mit Randeinfall Dürer-Portrait. Qu.Gr.Fol. Hs. betitelt u. bez. "Original-Radierung von Karl Schulz". Unter Glas gerahmt (nicht ausgeramt). Zus. 6.