Auction 142

142-2579

Delaporte,J.

Estimate: 800,00 €

Le voyageur Francois, ou la connoissance de l'ancien et du nouveau monde. Mischaufl. 42 Bde. und Atlas in zus. 43 Bdn. Paris, Cellot und Moutard 1772-95. Mit 27 gefalt. Kupferstichkarten. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (42) u. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., tls. leichte Wurmspuren).

Bde. 1-19 in 4. ed., die anderen Bde. EA. - Barbier IV, 1105. Cioranescu 37036. Boucher de la Richarderie I, 95. Hoefer XXIX, 559. Sabin 19359. - In Briefform gebrachte Sammlung alter und neuer Reisebeschreibungen. - Die vom Autor gewählte Rahmenfiktion wurde schon von den Zeitgenossen scharf getadelt, denn die Mischform aus Sachinformation und Romanelementen "n'est propre qu'u egarer les lecteurs, et u leur donner de fausses idees des pays qui y sont decrits" (Boucher de la Richarderie). Der Atlas erschien 1787 und enthält 26 Karten (die Frankreich-Karte wurde, wie in der Buchbinderanweisung vorgesehen, in den entsprechenden Textband gebunden). - Das blaue Signaturschildchen auf dem Rücken weist auf die Provenienz aus Wittelsbacher Besitz.

Delaporte,J. | Bild Nr.1Delaporte,J. | Bild Nr.2Delaporte,J. | Bild Nr.3Delaporte,J. | Bild Nr.4Delaporte,J. | Bild Nr.5Delaporte,J. | Bild Nr.6Delaporte,J. | Bild Nr.7

Delaporte,J. | Bild Nr.1

Delaporte,J. | Bild Nr.2

Delaporte,J. | Bild Nr.3

Delaporte,J. | Bild Nr.4

Delaporte,J. | Bild Nr.5

Delaporte,J. | Bild Nr.6

Delaporte,J. | Bild Nr.7

Estimate:
800,00 €

Your bid: