Auction 120
120-2576 Bäuerle, Hermann
(1886 Stuttgart 1972). Beim Burgholzhof, von der Villa Aldinger. Öl auf Karton. Unt. li. monogr., verso von alter Hand betitelt u. bez. "gemalt von Herm. Bäuerle" u. von and. Hand bez. "Abendstimmung am Burgholzhof". Gerahmt.
Dabei: Alma Renz (19./20. Jh.) zugeschrieben. Stillleben mit Zitronen, Maronen u. Krug. Anonymes Öl auf Lwd. 24 x 32 cm. Gerahmt. - Alma Renz soll lt. Einlieferer Mitglied im württemberg. Malerinnenverein gewesen sein. - E.Paas (20. Jh.). Meeresbucht mit Leuchtturm. Pastell 1961. Blgr. 30 x 40 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. mont. - Thomas F. Naegele (1924 Stuttgart). Blick vom Kirchturm ins Schulgelände (Murrhardt). Kolor. Serigraphie 1981. Ca. 17 x 26 cm. Sign., dat. u. betitelt u. bez. "A/Pag.", mit dem Monogr. u. Nr. 77 im Medium. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 4.