Auction 83
83-2574 Hackländer,F.W.
Vier Könige. Bilder aus dem Soldatenleben. Stgt., Krabbe 1841. Mit 3 Tafeln Federlithographien von Th. Hoffmann. 1 Bl., 247 S. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung Hackländers. - Stockfl. 2 Bl. mit Tintenspritzern in d. w. Rändern. - Dabei: Ders. Das Soldatenleben im Frieden. Stgt., Krabbe 1844. 187 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. - Ders. Bilder aus dem Soldatenleben im Kriege. 2 Bde. Stgt. u. Tbg., Cotta 1849-50. Mit 2 gest. Front. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Ders. Der letzte Bombardier. 4 Bde. Stgt., Krabbe 1870. Hlwdbde. d. Zt.