Auktion 127
127-2574 Anschauungsbilder.
5 Anschauungsbilder jeweils mit Tieren und Pflanzen in einer Landschaft, umgeben von Darstellungen von Planzen- und Tierdetails. Anonyme Lithographien, um 1830. Mittelbild ca. 27 x 38 cm., Darst. ca. 37 x 49 cm. Blgr. ca. 50 x 60 cm.
Enthält: Seelandschaft mit Vögeln u. Fischotter, außen unten u. seitlich Pflanzen, oben Insekten. - Aulandschaft mit Kaninchen, Vögeln, Fröschen, Rotwild u. Schwein. - Waldlandschaft mit Rotwild, Fuchs, Wiesel etc. - Berglandschaft mit Adler, Gemsen, Uhu, Murmeltier, Wolf etc., außen Fossilien. - Waldlandschaft mit Wildschweinen, Luchs u. Vögeln, außen Pflanzen, Käfer u. Falter etc. - Tls. etw. gebräunt, fleckig u. wasserrandig, tls. Ränder knittrig, mit Einr. u. tls. Randbeschäd., tls. Besitzerstemp. - Sehr selten.