Auktion 123

123-2574

Wehrli AG, gebr. Wehrli

(1897 Kilchberg Zürich 1924). Nägelisgrätli. Übergang über den Rhonegletscher. Albuminabzüg. Anf. 20. Jhdt. 16,8 x 21,8 cm. I.d.Photographie bezeichnet: 2181. Titel und "Wehrli A-G. Kilchberg-Zürich (dep.). - (Hotel) Grimsel-Hospiz. Albuminabzug. Anf. 20. Jhdt. 16 ,8 x 21,8 cm. I.d.Photographie bezeichnet: 2121 (...). - Ecken jew. etw. angestoßen.

Arthur, Bruno und Harry Wehrli gründeten Mitte der 1890er Jahre das Fotogeschäft Gebrüder Wehrli. 1904 gründeten sie die Aktiengesellschaft Photographie-Verlag «Wehrli AG». Adolf Zehnder aus Kilchberg wurde Präsident des Verwaltungsrates. 1924 fusionierte die Wehrli AG mit Photoglob & Co. zur Photoglob-Wehrli & Co. AG.

Wehrli AG, gebr. Wehrli | Bild Nr.1Wehrli AG, gebr. Wehrli | Bild Nr.2

Wehrli AG, gebr. Wehrli | Bild Nr.1

Wehrli AG, gebr. Wehrli | Bild Nr.2