Auktion 77
77-2573 Snorri Sturluson.
Heimskringla edr Norges Konunga-Sögor... Nova emendata et aucta ed.,... G. Schöning. Bde. 1-3 (von 6) in 3 Bdn. Kopenhagen, Stein 1777-83. Fol. Mit 3 gest. Titelvign., 8 gefalt. Tabellen u. 1 Textkupfer. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Kap. tls. mit Fehlst.).
Dreisprachiger Paralleltext norwegisch-isländisch-latein. - Enthält: Bd. 1. Konunga sögur, Ynglinga saga, Saga af Olafi Tryggva syni, 1777; Bd. 2. Saga Olafs konungs hins Helga, Harallds-sonar, 1778; Bd. 3. Sagan af Magnuse Goda, Saga Magnusar konongs Erlings sonar, Geisli, 1783. - Zwischen 1813 und 1826 ersch. noch 3 weitere Bände. - Tls. leicht fleckig u. knittrig, St.a.T.