Auktion 120
120-2573 Backof, Julius
(1819 Hamburg 1857). Gebirgslandschaft. Lav. Tuschzeichnung. Blgr. 19,5 x 30,8 cm. Unt. re. sign. Auf Karton mont. Verso bez. "Ais dem Nachlass".
Etw. gebr., lichtrandig u. stockfl., vereinz. Randläs. - Dabei: Elise Crola (1809-1878). Wasserfall. - Unterstand eines Hirten. - Wassermühle. 3 Bl. Bleistiftzeichnungen. Blgr. zw. 14 x 10,5 u. 13 x 17 cm. 1 Bl. unt. re. sign. Zus. unter 1 Passep. mont. - Untersch. gebr., 1 Bl. etw. fl. - Gaillard, Claude Ferdinand (1834 Paris 1887). Portraitstudien eines Mannes. Bleistiftzeichnung auf Bütten mit WZ "Blatt. Blgr. 19,5 x 29 cm. Mit dem Nachlassst. unt. li. Verso: Inneres einer Kirche mit weiteren Skizzen. Ebenso. Auf leichten Karto mont. - Unt. re. kl. Eckabriss. - Georg Hiltensperger (1806-1890) zugeschr. Hagen am Totenbett Siegfrieds. Bleistiftskizze bzw. Tuschfederzeichn. Blgr. 13 x 12 bzw. 29,5 x 27,5 cm. Die Skizze verso zugeschr. u. bez. "aus dem Nachlass". Beide mont., die Skizze zusätzl. unter Passep. - Die Skizze etw. stockfl., die Tuschzeichn. stärker läd. - Franz Kadlik ( 1786-1840). Zwei weibl. Figuren (Gewandstudie). Tls. weiß gehöhte Bleistiftzeichn. auf braunem Papier. Blgr. 31,5 x 47 cm. Verso zugeschr. Auf Karton mont. - Tls. Alters- u. stärkere Gebrauchssp. - Hermann Steinfurth (1922-1880) zugeschr. Kain u. Abel. Bleistift auf festem Papier. Blgr. 24 x 17,5 cm. Verso alt zugeschr. Unter Passep. mont. - Etw. angestaubt u. fl.