Auktion 113
113-2573 Gsell-Fels,(T.J.).
Die Schweiz von Bern über Basel nach dem Osten, der romanischen Schweiz und Zürich. M. sehr zahlr. Holzstichtaf. u. Textholzstichen nach Bildern u. Zeichn. v. A. Anker, A. Bachelin, J. Palmer u.v.a. Mchn. (um 1880). Folio. (4), 266 S., 1 Bl. Roter Ohldrbd. m. reicher Rücken- u. Deckelvergold. u. dreis. Goldschn.
Textidentisch mit Bd. 2 aus dem Schweiz-Werk des Verfassers, jedoch ohne Hinweis af die Bandbezeichnung. - Kapitale etwas eingerissen. Kanten berieben u. bestoßen. Etw. fl.