Auction 116:

  Auction 116

116-2572

Fleischmann, Friedrich

Estimate: R 150,00 €

(1791-1834), nach. Caspar Hauser. Radierung auf Büttenpapier. Deutschsprachiger Raum, (nach) 1828. In der Platte unten bezeichnet: "Caspar Hauser". Blgr. 18,8 x 24,4 cm.

Im Digitalen Portraitindex sind drei Varianten dieses Portraits verzeichnet: eine anonyme, eine sign. "G.Scherell sc." und eine monogr. "J.Fr.". (möglicherweise korrekt "F.Fr." für Fleischmann Friedrich). Es gibt weitere Varianten dieses Portraits, die um 1830 in verschiedenen Zeitschriften und Zeitungen erschienen sind, eine davon z.B. im Karlsruher Unterhaltungsblatt, Bd. 3 von 1830. - Bitte umfangreichere Beschreibung anfordern.

Fleischmann, Friedrich | Bild Nr.1

Estimate:
R 150,00 €

Your bid: