Auction 73
73-2572 Cooke,E.W.
Sixty five plates of shipping and craft. London 1829-31. 4°. Gest. Titel u. 2 Bl. gest. Tafelverz. (dav. 1 mit Vign.) und 63 (st. 64) radierte Taf. Lwd. d. Zt. mit verg. Rtitel und etwas Deckelblindprägung. (Etw. berieb., Gel. u. Ecken zerschlissen, Rckn. unten mit Fehlst.).
NHSM 756. - Um 15 Tafeln erweiterte Ausgabe des ebenfalls 1829 erschienenen Werks "Fifty plates of shipping...". Die hinzugefügten Tafeln mit 1830 oder 1831 datiert. Die dekorativen Illustrationen zeigen vor allem englische Schiffstypen. - Teilw. etwas stockfl. und gering gebräunt, wenige Taf. stärker. Es fehlt laut Verzeichnis Tafel 6 "Scotch Smacks".