Auction 63

63-2571

Horatius,F.Q.

Carmina. Odes d'Horace. 2 Bde. Paris, (Gonin) 1939(-58). 4 w. Bl., (8) S., 179 S., (2) S., 5 w. Bl.; 3 w. Bl., (2) S., 278 S., (2) S., 4 w. Bl. Mit 51 + 74 (total 125) Originalholzschn. Lose Bogen in 4 illustr. Originalchemisen, in 2 Ohprgt.-Mappen, in 2 Schubern. (Tls. stockfl. u. best.).

Guerin 216-226. - Erste Ausgabe mit diesen Illustr. - Eines von 150 Ex. Beide Teile mit 1 Suite in Rostrot d. Originalholzschnitten auf 38 + 40 (total 78) Tafeln). Im Impressum und auf den Chemisen der 2 Suiten von Gonin handschriftlich numeriert signiert. Umschl. d. Suiten zusätzl. mit dem Monogrammstempel Maillols. Druck auf Maillol-Gonin-Bütten. - Das Projekt war ursprünglich für die Cranach-Presse geplant, wurde aber aufgrund wirtschaftl. Schwierigkeiten dort nie realisiert. Die Holzschn. entstanden bereits 1939, die Handabzüge wurden jedoch erst 1958 gedruckt.

Horatius,F.Q. | Bild Nr.1

Horatius,F.Q. | Bild Nr.1