Auktion 113
113-2570 Eine schöne Auslegung des Eidschwurs:
was ein jeder Finger bedeut und ausweise, allen frommen Christen für Augen gestellt und beschrieben. Mit handkolorierter floraler Holzschnitt-Bordüre. (Augsburg, Steudner? oder Bern um 1740). Qu.Fol. (26 x 37 cm.). Mit kolor. Holzschn.-Bordüre.
Von uns nur im Berner Staatsarchiv nachweisbarer Einblattdruck (Slg. Rubi). Vgl. VD17 23:659268M (frühere Fassung um 1700, HAB Wolfenbüttel). - Interessanter Einblattdruck gegen den Meineid mit Beispiel-Geschichten aus Lausanne, Genf, Lübeck und Pressburg. - Vorliegendes Exemplar in der Mitte mit einer Begebenheit aus Lübeck datiert "den 29. May 1733". - 2 kleine Fehlstellen im w. Blattrand, obere Bordüre in der Mitte geringf. beschädigt, Blattränder gering braunfleckig u. angestaubt, sonst gut erhalten. - Ausführlichere Beschreibung bitte anfordern.