Auction 60
60-257 (Ryff,W.H.
Die Gross Chirurgei, oder vollkommene Wundtartznei. Ffm., C.Egenolph 1545. Fol. Fragment. Mit zahlr. Textholzschn. Num. Bl. 19-189 (statt 6 nn. u. 189 num., Tit. in Kopie eingebunden) Bl. Geheftet, ohne Einbd.
VD 16, R 3910. Hirsch V, 133. - Der Autor dieser in der ausserordentlich seltenen Erstausgabe vorliegenden Chirurgie lebte in der ersten Hälfte des 16. Jhdts. als Wundarzt zu Strassburg und machte sich durch seine zahlreichen compilatorischen Schriften auf allen Gebieten der Medizin bekannt. Von besonderer historischer Bedeutung ist das Werk wegen der Fülle der originalgetreu abgebildeten chirurgischen Instrumente. - Es fehlen die ersten 6 nn. Bl. u. num. Bl. 1-18. Die num. Bl. 19-54 mit Fehlstellen durch Mäusefraß in den ob. u. unt. Ecken (ohne Text o. Bildverlust, 3 Ecken angesetzt). Einige unbed. Randläsuren. Durchgeh. gebräunt, tls. stärker fl. u. wasserr., vereinzelt Marginalien. Hs. Eintr. a. der le. S. u. auf dem le. w. Bl. Gekauft wie besichtigt.