Auction 113
113-2569 (Bruckner,D.).
Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. XXIII. Stück: Augusta Rauracorum oder Augst. Basel, Thurneysen 1763. Mit gefalt. gest. Front. u. 26 (25 mehrfach gefalt., 2 kolor.) Kupfertaf. sowie zahlr. Textillustr. 1 Bl., 408 S. (S. 2669-3077), 14 S. Reg. Restaur. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best., tls. berieb.).
Letzter Band der umfangreichen Reihe, mit der Beschreibung der Altertümer in Augst. - Vors. leicht leimschattig, 1 Taf. etwas gebräunt. Vord. Innendeckel mit Spuren eines entfernten Exlibris.