Auction 116:

  Auction 116

116-2569

Fischer, Julius Robert.

Estimate: D 270,00 €

Skizzen aus d. Rein- und Höhlensteinthal; Skizzen aus dem Ötzthal in Tirol; Aus dem Bayerischen und dem Salzburger Hochgebirge; [und andere ohne Titel]. 3 Reise-Skizzenbücher mit 98 blgr. Bleistiftzeichn. (tls. weißgehöht, tls. laviert) u. 16 Aquarellen, dat. 1872-76. Lwdbde. d. Zt. 9,5 x 14 cm.

Dabei: Ders. [Gedichte]. Dt. u. franz. Handschrift auf Papier, 1848-52. 58 beschr. Seiten, 2 Blätter (in Kurz-schrift), 6 weiße Blätter. Mit hs. Besitzeintrag auf dem Vorsatz: Robert Fischer. Hldr. d. Zt. 14 x 19 cm. - Die mitunter sehr stimmungsvollen Zeichnungen zeigen vorwiegend Berglandschaften und Baudenkmäler, und sind größtenteils einzeln handschriftlich bezeichnet. Die unbetitelten Teile der Skizzenbücher sind überwiegend in Thüringen, in den Alpen (besonders in Tirol) und im bayerischen Voralpenland entstanden. - Bei den Texten scheint es sich durchweg um selbstverfasste Gedichte Fischers zu handeln. - Robert Fischer wurde als Sohn des Kunstmalers Heinrich Fischer in Gera geboren; sein älterer Bruder war der Maler Theodor Fischer. 1857 wurde er in die Freimaurerloge Archimedes zum ewigen Bunde in Gera aufgenommenen. Er war nach 1863 mehrfach deren Meister vom Stuhl und verfasste über 500 freimaurerische Schriften. Von 1877 bis 1881 war er Oberbürgermeister der Stadt Gera. Fischer war zudem ein führender Vertreter der Gabelsberger-Kurzschrift und erlangte hier internationale Anerkennung. - Provenienz: Ernst Paul Kretschmer (1887-1957), Stadtarchivar in Gera. - Skizzenbücher ganz tadellos. Einband der Handschrift minimal berieben und Vorsätze etwas fleckig. - GND-ID: 130063150.

Fischer, Julius Robert. | Bild Nr.1Fischer, Julius Robert. | Bild Nr.2

Fischer, Julius Robert. | Bild Nr.1

Fischer, Julius Robert. | Bild Nr.2

Estimate:
D 270,00 €

Your bid: