Auktion 92
92-2569 Sammlung
von 33 Bänden zum Thema Photographie-Technik, darunter auch Kleinschriften. 20. Jht. Versch. Formate u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
U.a. dabei: Kempe,F. Daguerrotypie in Deutschland. Seebruck 1979. - Heering,W. Das Goldene Buch der Rolleiflex. Harzburg, Walther Heering Verl. 1935. - Nathrath,P. Die Welt im Licht Ein Buch über Fotografie. Bonn, Buchgemeinde 1942. - Windisch,H. Schule der Farben Fotografie Harzburg 1939. - Freytag,H. Contax - Praxis. Kleinbild - Technik, Kleinbild - Kunst Halle, Knapp 1940. - Hanneke,P. Photographische Mitteilungen. Halbmonatsschrift für die Photographie unserer Zeit. 48. Jg. Bln. 1911. (B 7195).