Auktion 53
53-2564 Tegner,E.
Sämmtliche Gedichte. Aus dem Schwedischen von G. Mohnike. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Cnobloch 1840. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Hirschberg II, 506 (1. u. 2. Teil). Erste deutsche Gesamtausgabe und gleichzeitig erste deutsche Ausgabe v. "Kleinere Gedichte" (Teil 1 und 2 der Gesamtausg.). Der 3. Teil: "Die Frithjofs Sage" in 4. verb. Auflage. - Tls. etw. stockfl., St.a.T.