Auktion 116
116-2564 Baden.
Sammlung von 35 Karten-Bl. aus "Topographischer Atlas des Grossherzogthums Baden in 170 Blättern in Kupferstich" bei Giesecke & Devrient, Lpz. (1875 ff.). Blgr. je ca. 60 x 60 cm. Lose.
Maßstab 1:25.000. - Ursprünglich ersch. 1875-86 (hrsg. v. Topogr. Bureau der Oberdirection des Wasser- und Straßenbaues), hier in versch. Aufl. vorliegend, tls. mit Nachträgen u. Berichtigungen bis 1930, tls. in "Steindruckausgabe". Enthält: Klein Laufenburg, Jestetten, Gailingen, Oehningen, Konstanz, Friedrichshafen, Neukirch (doppelt vorhanden), Görwihl, St.Blasien, Grafenhausen, Überlingen, Oberteuringen, Waldburg, Kisslegg (doppelt), Wies Blauen, Lenzkirch, Todtnau, Neustadt, Donaueschingen (doppelt), Pfullendorf (doppelt), Ostrach (doppelt), Wehr, Eigeltingen, Stockach, Geisingen, Höllsteig, Freiburg, Ehrenstetten (2x 1893 u. 1x 1883). - Tls. kl. Randläs. od. Knickfalten, tls. Ränder leicht angeschmutzt, alle Bl. mit hs. Num. in Rotstift im ob. Rand, meist mit St. einer Univ.-Bibl. außerhalb der Darst. Einige Bl. etw. stärkere Gebrauchsspuren.