Auction 69
69-2563 Fortunatus a Brixia (d.i. G.Ferrari).
Philosophia sensuum mechanica methodice tractata. 2. Ausg. 4 Tle. in 2 Bdn. Brixen, Rizzardi 1751-52. 4°. Mit 25 gefalt. Kupfertaf. Blindgepr. Prgtbde. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Jöcher-A. II, 1178. Riccardi I, 189 (unter Brescia); Poggendorff I, 737 (unter Ferrari). Schönes Exemplar des seltenen philosophisch-physikalischen Lehrbuchs. F. war Prof. für Mathematik und Philosophie in Brescia. - DieTafeln mit astronomischen, physikalischen und optischen Instrumenten sowie Berechnungen und Versuchsanordnungen. - Übermalt. Besitzverm. a. T.