Auktion 109
109-2563 Goldast von Haiminsfeld,M.
Rerum alamannicarum scriptores aliquot vetusti... 3 in 1 Bd. Editio tertia... cura H.C. Senckenberg. Ffm. u. Lpz., Fleischer 1730. Fol. Mit gest. Druckermarke a.T. Pbd. d. 19. Jh. mit hs. Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Dahlmann-W. 1011. Letzte u. beste Ausgabe dieser wichtigen Quellensammlung. - "Der 2. Teil ist der wichtigste, weil er die alten alamannischen Gesetze enthält u. für Sprachforscher grosses Interesse bietet" (Potthast LXXIX). - Etw. wasserrandig, Vorwort angerändert.