Auction 59
59-2562 Darwin,C.
Über die Entstehung der Arten durch natürliche Zuchtwahl oder die Erhaltung der begünstigten Rassen im Kampfe um's Dasein. Nach der 6. engl. Ausg. durchges. u. berichtigt v. J.Victor Carus. 6. Aufl. Stgt., Schweizerbart 1876. Mit 1 Portr.-Taf. VIII, 592 S. Lwd. d. Zt. (Kanten u. Gelenke beschabt, Kap. etw. läd., tls. best.).
(= Gesammelte Werke, Bd. 2). - Freeman 677. - Vereinzelt gering, anfangs etw. stockfleckig, Trockenst.a.V.