Auction 124
124-2561 Sammlung von
ca. 210 Bl. Graphik. Verschiedene Techniken. 19. Jhdt.
Darunter: Friederike Wilhelmine Caroline und Maximilian Joseph von Bayern: Pendantportraits. 2 Kupferstiche von C. Hess nach Josef Karl Stieler. Blgr. 28 x 19,7 cm. - Portrait v. Leopold, Fürst von Anhalt-Dessau - Sefi, Schah von Persien - Friedrich von Württemberg - Konrad Koch - Quintus Septimus Florens Tertullian. 5 Kupferstiche. Blgr. 18 x 13 - ca. 28,5 x 19,4 cm. - Portraits von Herrschern, Militärs, Wissenschaftlern, Dichtern, Denkern, Malern, Kirchenmännern. Ca. 70 Stahlstiche, hrsg. v. Bibliograph. Inst. zu Hildburghausen. Nach 1828. Sowie weitere 140 Stahlstiche, tls. mit Goldrand. Tls. stockfl. - Insg. 219 Bl.