Auction 77
77-2560 Paraguay.
Paraguay, ó prov. de Ri de la Plata cum .. Tucuman et Sta. Cruz de la Sierra. Kolor. Kupferstich bei W. J. Blaeu, Amsterdam um 1640. 38,2 : 48,5 cm.
Koeman 9900:2A.2. - Schöne Karte vom mittleren Gebietes Südamerikas auf Höhe des südl. Wendekreises mit Land und Fluß Paraguay, dem Rio de la Plata und Nordchile. Mit großer Schmuckkartusche und kolor. Windrose. - Leicht gebräunt, im ob. Rand bis knapp in die Darstellung wasserrandig, dadurch mit hinterl. Einrissen bzw. links oben mit ergänztem Randausriß. Ein weit. hinterl. Einriß im unt. Rand.