Auktion 80

80-256

Gebetbuch.

Erster Theil, Worinnen sehr Kräfftige Morgens und Abends, Meß beicht und Comunion gebetter, wie auch das Officium, samt der Litaneu von de unbefleckten empfengnuß Mariä... Von mit geschrieben Johann Zahner Jägers Sohn v. Königst. - 2. Theill Worinnen sehr kräfftige Gebetter zu allerhand Heiligen Gottes, wie auch kurtze, doch gütte Tagzeithen mit 4 Litaneien Begriffen seind...Und von mit Johann gualberth Camer Jäger geschriben im Jahr Anno 1765. Deutsche Handschrift auf Papier. Kl.8°. Schrift in Schwarz u. Rot, durchgeh. mit schwarzer Tuschumrahmung. 1 nn. Bl., 226 hs. num. S., 1 nn. Bl., 205 hs. num. S., 2 nn. Bl. Weinroter Ldr. d. Zt. mit reicher floraler Goldpräg. u. Monogr. "M.A. 1765" u. Goldschn. (Goldpräg. tls. verblasst, berieb. u. best.).

Am Schluß mit zusätzl. hs. Besitzvermerk: "Liebes Büchlein laß dir Sagen, wan dich einer will davon tragen....ich gehör dem Michael Ader zu Manheim den 21. April 1765".

Gebetbuch. | Bild Nr.1

Gebetbuch. | Bild Nr.1