Auktion 71

71-256

Heuhaus,W.

Otia parerga iucunda severiorum laborum condimenta liberaliter fusa ex Illustris Athenaei Hammonensis Parnasso, Nempe Carmen saeculare heroicum .... libri X... Hamm, Uz, 1725. Kl.4°. 10 Bl., 691 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

Seltene einzige Ausgabe. - " Neuhaus verfasste die Otia parerga, die 1725 in Hamm bei Anton Jakob Utz veröffentlicht wurden. Dabei handelt es sich um eine Sammlung von mehr als 1500 Gelegenheitsgedichten,...die Neuhaus Generalmajor Johannes du Buisson, dem Kurator des Akademischen Gymnasiums widmete. Am bekanntesten ist das Loblied auf Hamm (und den Hammer Keut!), das der Festrede De potu et potulentis entnommen ist..." (Wikipedia). - Text lat. u. dt. Leicht gebräunt, Vors. mit Eckabschnitt, sonst ordentlich.

Heuhaus,W. | Bild Nr.1

Heuhaus,W. | Bild Nr.1