Auction 81
81-2557 (Pöllnitz,K.L.v.).
Histoire secrette de la Duchesse d'Hannover, épouse de Georges Premier, Roi de la Grande Bretagne. "London, Compagnie des Libraires" (d.i. Amsterdam), 1732. 160 S. Ldr. d. Zt. (Rsch. fehlt, berieb. u. gering best.).
Erste französische Ausgabe. - Barbier II, 831. Weller II, 94. Gay-L. II, 576. Hayn-G. III, 73: "Ouvrage hardi, que l'auteur n'osa pas faire imprimer pendant la vie de la duchesse." - Skandalgeschichte der Herzogin Sophie Dorothea von Braunschweig-Lüneburg-Celle, ihrer geplanten Flucht mit dem Grafen Königsmarck und dessen Ermordung. - Vorsätze gebräunt, leicht fleckig.