Auktion 78
78-2556 Lichtenberg,G.C.
Vermischte Schriften, nach dessen Tode aus den hinterlassenen Papieren hrsg. v. L.C.Lichtenberg. 7 Bde. Göttingen, Dieterich 1801-06. Mit 1 gest. Portr., 1 Textholzschn. mit Ansicht v. Göttingen u. 7 gefalt. Taf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Erste rechtmäßige Gesamtausgabe. - Goedeke IV,1, 639, 9. - Tls. sporenfl. - Dazu: Ders. Ausführliche Erklärung der hogarthischen Kupferstiche,... 6 Lieferungen d. Reihe. Ebda., 1795-1809. - Gebrauchssp.