Auction 94
94-2554 Pocci,F.
Lustiges Komödienbüchlein. Auswahl in zwei Bänden mit zahlreichen, zum Teil unveröffentlichten Zeichnungen. Lpz., Insel-Vlg. 1907. Mit 4 (2 farb.) Taf. u. einigen Textillustr. XIV, 356 S., 2 Bl.; 348 S., 2 Bl. Ohprgtbde. mit Rverg. u. Kopfgoldschn.
Sarkowski 1251. - Schönes, fast neuwertiges Ex. Einbandgestaltung von F.W.Kleukens. - Dabei: 5 weitere bibliophile Ausgaben: Müller,F. (gen. Mahler Müller). Der Faun Molon. Eine Idylle. Lpz., Rowohlt 1912. Mit 2 Taf. mit Radierungen sowie rad. Tvign. Ohldr. mit Rverg. u. Rsch. - WG II, 16. - (= Aus dem Frankfurter Goethemuseum II). - Nach der Handschrift hg. u. eingeleitet v. O.Heuer. - Eines von 500 Ex. - Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter). Des Feldpredigers Schmelzle Reise nach Flätz mit fortgehenden Noten. Lpz., Wolff 1912. Mit acht Kupferst. von K.Thylmann. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - 3 weitere.