Auction 88
88-2553 Miscellanea curiosa,
Sive Ephemeridum medico-physicarum Academiae Naturae Leopoldinae curiosorum, Decuriae II. Annus primus... Nbg., Endter 1683. 4°. Mit 31 Kupfertaf., einigen Textholzschn. u. 1 Textkupfer. 28 Bl., 452 S., 14 Bl. (Register), 62 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Kirchner 3176. Vgl. Gmelin II, 212f., Lesky 446 u. Wolfenb. 1134. - Meist nur in Einzelbänden wie hier aufzufindendes Periodikum mit interessanten Aufsätzen. Die Taf. zeigen verschied. Tiere u. Pflanzen, Mißgeburten, innere Organe des Menschen usw. - Beiträge von G. W. Wedel (Tumores duri, rebelles cancriformes), J. de Muralt (43 Abhandlungen), J. C. Peyer (Uteri & vesicae urinariae procidentia), C. Seliger (De gonorrhoea virulenta cum excrescentis), B. Chilianus (Monstrosus foetus), H. N. Grimm (Anatome Coralloides). Unter den Tafeln auch eine Karte des Sternenhimmels. - Ohne gest. Front. Leicht gebräunt u. tls. fleckig, Ende wasserrandig, tls. Wurmspuren (einige Bl. mit Buchstabenverlust). Hs. Besitzverm. a.V.