Auktion 84
84-2549 Groß,G.W.
Die Teplitzer Heilquellen in ihren positiven Wirkungen auf den gesunden Menschen und als antipsorisches Heilmittel. Lpz., Reclam 1832. Mit 8 (6 gefalt.) lith. Taf. 211 S., 2 Bl. Lwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Groß, Gustav Wilhelm (1794 - 1847, Homöopath; Dt. Arzt). - Sehr seltene einzige Ausgabe. - Die hübschen lith. Taf. tls. v. A.Kneisel zeigen: Teplitz v. Schiesshause aus (etw. verknittert u. mit kl. Braunfl.); das Stadtbad (2); das gemeine Männerbad (Innenansicht); Steibad; Schlangenbad; Schwefelbad u. Dorf Schoenau (gesamtansicht). - Tit. mit kl. überkl. Loch im ob. Blattrand (hier Braunfl.), S. 5-6 mit Einriss, etw. gebräunt, tls. stockfl.