Auktion 102
102-2549 Reichenbach,A.B.
Neueste Volks-Naturgeschichte des Thierreichs für Schule und Haus. Neue Aufl. 2 Bde. Lpz., Dyk 1854. Gr.8°. Mit 272 (270 kolor.) lithogr. Taf. 567; 441 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Nissen, ZBI 3347. - Die hübsch kolor. Taf. mit Abb. v. Schildkröten, Schlangen, Fischen, Weich- und Gliedertieren, darunter einige Taf. mit Abb. v. Käfern u. Schmetterlingen. - Tls. leicht gebräunt, unterschiedlich stark stockfl.