Auction 87

87-2548

(Riccoboni,M.J.de).

Memoires de Miledi B***. Nouv. ed. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Companie 1761. 2 Bl., 173 S., 2 Bl., 184 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Die Verfasserin wurde durch ihre empfindsamen Romane, die frühzeitig das Frauenproblem thematisieren, zur bedeutendsten Vorläuferin der Madame de Stael. - Dabei: Histoire de Lady Lucie Fenton. 3 Tle. in 1 Bd. London (d.i. Paris? 1769-70). Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Rowe,E. L'amitie après la mort, contenant les lettres des morts aux vivans et les lettres morales et amusantes. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Compagnie 1740. Mit gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. - Tls. wasserrandig. - Marivaux,P.de. La vie de Marianne, ou les aventures de Madame la Comtesse De***. Tle. 7-12 (v. 12) in 1 Bd. Den Haag, 1737-42. Mit 6 gest. Front. n. J.v.Schley u.a. - Zus. 4 Bde.

(Riccoboni,M.J.de). | Bild Nr.1