Auktion 94
94-2547 Landow,P.
Natur und Kultur. Das Weib. 120 Aufnahmen. Berlin, Ges. zur Verbreitung Klass. Kunst 1925. 4°. Mit 120 Taf. X S. Olwd. (Tls. fl., Gelenke tls. mit Einrissen, berieb. u. best.).
Enthält 120 Aktaufnahmen von Frauen aus aller Welt, meist aber aus Europa. Die Aufnahmen u.a. von E. O. Hoppe, Hermann Schieberth, Karl Schenker, Erna Lendvai-Dirksen, Franz Granier, Frieda und Dora Horowitz, Nini und Carry Heß, Joszef Pecsi, W. v. Gloeden u.a. sowie von einigen unbekannten Fotografen. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. etw. wasserrandig. N.a.Vors.