Auction 123
123-2547 Oper.
Sammlung von 90 Aufnahmen zum Thema Oper und Konzert. Vorwiegend silbergelatineabzüge, 20. Jhdt. Ca. 10 x 14 bis 18 x 24 cm. Meist mit d. Ateliestempel oder Aufdruck u. tls. bez.
Vorhanden u.a. Portraits u. Szenenfotos der Bayr. Staatsoper München von Sabine Toepffer (24) u. Rudolf Betz (12), 5 Rollenfotos der Bayreuther Bühnenfestspiele von A.Pieperhoff, 3 Aufnahmen von Herbert von Karajan und den Wiener Philharmonikern von Elfriede Broneder, 10 (9 anonyme, 1 nach Offset) Aufnahmen von Maria Callas (1 mit Onassis, Ag. Dalmas), 26 Fotopostkarten Atelier Ellinger, Salzburg u. 5 Aufnahmen Ermini, Milano (u.a. Toti dal Monte, Maria Caniglia u. Pasquale Amato), wohl 1930er Jahre, 2 Portraitaufnahmen Arthur Rubinstein von Klaus Hennch u. Felix Scheidegger (Internationale Musikfestwochen Luzern, mit Programm). - Dazu: 2 weitere Fotos u. 8 graphische Musikerportraits in verschied. Techniken (R.Wagner, Joh. Strauss, Rossini, Gluck, Berlioz u.a.). - Tls. Gebrauchssp.