Auction 100
100-2547 Poisson,S.D.
Traite de mecanique. 2 Bde. Paris, Courcier 1811. Mit 8 gefalt. gest. Taf. XXVIII S., 1 Bl., 507; XXVIII S., 1 Bl., 500 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt, mit Wurmspur, 1 Gelenk mit kl. Einriss).
Monglond IX, 561. Poggendorff II, 488. Seltene erste Ausgabe. - Poisson (1781-1840), franz. Mathematiker u. Physiker, war einer der Begründer der Potentialtheorie. - Bd. 2 unbeschn. Ex., deshalb etw. größer im Format. Tls. gebräunt u. stockfl. (Bd. 2 stärker). N.a.T. des ersten Bds.