Auktion 83

83-2546

(Gilbert,A.).

Die Kunst der rednerischen und theatralischen Declamation nach ältern und neuern Grundsätzen über die Stimme, den Gesichtausdruck und die Gesticulation dargestellt ... fur öffentliche Redner, Schauspieler und Künstler. Lpz., Baumgärtner (1818). Mit 152 Figuren auf 25 Kupfertaf. XVI, 184 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen).

Erste deutsche Ausgabe von Austin Gilberts "Chironomia or a treatise on rhetorical delivery" (1806) in der Übersetzung durch Chr. Fr. Michaelis. - Die Tafeln mit vielen Darstellungen zu zu Gestik, Körpersprache und Ausdruck. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.

(Gilbert,A.). | Bild Nr.1

(Gilbert,A.). | Bild Nr.1