Auction 55
55-2544 Merk,E.
Evas Töchter. München, Hanfstaengl (1893). Gr.Fol. Mit farbig illustr. Titel, zahlr., teils getönten Tafeln (8 farb. u. 1 dplblgr.) u. tls. farb. Textabb. von Emanuel Spitzer. 60 S. Olwd. (Etw. gelockert, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Vgl. Hayn-G. VII,405 (nennt nur eine Ausgabe von 1903). Seltene erste Ausgabe. - Tls. stock- u. fingerfleckig. Mehrere Bl. lose u. etw. randrissig.