Auktion 109
109-2544 Sammelband
mit 16 Kleinschriften zu Basel, 1830-32. Hlwd. d. Zt. (Berieb.). - Tls. stockfleckig. - Bitte Liste anfordern Dabei:Sammelband mit 7 Verordnungen, Basel 18. Jh. 4°. Priv. Kart. mit aufgez. hs. Deckelschild. (Etw. Gebrauchsspuren). Enthält: Wacht-Ordnung, 1764. 7 S. - Fünffer oder Bau-Ordnung, 1741. 16 S., 1 Bl. - Feuer-Ordnung, erneuert u. verb., 1763. 11 S. - Kauffhauß-Ordnung, 1753. 32 S. - Anhang zum 5-ten Paragraphen des 4-ten Artikuls der Fünfer-Ordnung, 1787. 1 S. - Verordnung zur Viehzucht (Einblattdruck), 1772. Gefalt. - Verfassung der Gesellschaft zur Aufmunterung und zur Beförderung des Guten und des Gemeinnützigen, 1777. 15 S. - Gebrauchsspuren, abweichende Papierformate. - Sammelband mit 36 Kleinschriften des Pädagogiums in Basel, 1820-1857. 4°. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). Enthält Vorträge, Einladungsschriften, akademische Reden, u.ä. - Tls. Gebrauchsspuren, abweichende Papierformate.